• Bahasa

Letak Geografis

22 Dec 2017 Admin 29208

Letak Geografis

Kabupaten Garut merupakan salah satu kabupaten di Provinsi Jawa Barat.  Kabupaten Garut memiliki letak yang strategis sebagai penyangga Ibu Kota Provinsi Jawa Barat, dengan jarak 61,5 km dari Pusat Pemerintahan Provinsi Jawa Barat di Bandung dan sekitar 216 km dari Pusat Pemerintahan Republik Indonesia di Jakarta.  Secara umum Kabupaten Garut merupakan wilayah yang dinamis, berbagai dinamika pembangunan terus berlangsung baik di bidang politik, ekonomi, sosial maupun budaya, sehingga berbagai perkembangan terjadi pada hampir semua sektor.

Kabupaten Garut terletak pada koordinat 6º56'49'' - 7 º45'00'' Lintang Selatan dan 107º25'8'' - 108º7'30'' Bujur Timur.  Kabupaten Garut memiliki luas wilayah administratif sebesar 307,407 Ha (3.074,07  km²) dengan batas-batas sebagai berikut :


Utara
Kabupaten Bandung dan Kabupaten Sumedang
Timur
Kabupaten Tasikmalaya
Selatan
Samudra Indonesia
Barat
Kabupaten Bandung dan Kabupaten Cianjur

Luas Wilayah, Tinggi Wilayah dan Jarak ke Ibu Kota Kabupaten


NoKecamatanIbu Kota Kecamatan

Luas Total Area

(km2)

Persentase terhadap

Luas Kabupaten

Tinggi Wilayah

(mdpl)

Jarak ke Ibu Kota

Kabupaten

1CisewuCisewu172,835,64730104,00
2CaringinPurbayani99,033,236493,00
3TalegongSukamulya108,743,55978133,00
4BungbulangBungbulang146,984,8040072,00
5MekarmuktiCijayana55,221,809885,00
6PamulihanPakenjeng132,444,3260054,00
7PakenjengJatiwangi198,446,4718049,00
8CikeletCikelet172,325,621091,00
9PameungpeukMandalakasih44,111,441882,00
10CibalongKaryamukti213,596,973693,00
11CisompetCisompet172,255,6247862,00
12PeundeuyPeundeuy56,791,8564563,00
13SingajayaSingajaya67,692,2160855,00
14CihuripCihurip40,421,3281554,00
15CikajangCikajang124,954,081.27824,00
16BanjarwangiBanjarwangi123,824,0469444,00
17CilawuCilawu77,632,5391310,00
18BayongbongBayongbong47,631,5597313,00
19CigedugCigedug31,201,021.26925,00
20CisurupanBalewangi80,882,641.10020,00
21SukaresmiSukaresmi35,171,151.04319,00
22SamarangSamarang59,711,9559013,00
23PasirwangiPasirwangi46,701,521.30014,00
24Tarogong KidulSukakarya19,460,637141,00
25Tarogong KalerCimanganten50,571,657315,00
26Garut KotaPakuwon27,710,907002,00
27KarangpawitanSindanglaya52,071,707628,00
28WanarajaWanaraja35,261,1573713,00
29SucinarajaTegalpanjang33,831,1080912,00
30PangatikanCimaragas19,720,6470014,00
31SukaweningSukamukti38,831,2773116,00
32KarangtengahSindanggalih23,280,7691021,00
33BanyuresmiBagendit47,881,5669816,00
34LelesLeles73,512,4070015,00
35LeuwigoongLeuwigoong19,350,6363827,00
36CibatuCibatu41,431,3565323,00
37KersamanahKersamanah16,500,5461235,00
38CibiukCipareuan19,900,6563827,00
39KadungoraKarangtengah37,311,2270018,00
40Bl. LimbanganLimbangan Timur73,592,4059234,00
41SelaawiSelaawi34,071,1155138,00
42MalangbongMalangbong92,383,0170048,00



3.065,19100,007140,00



www.garutkab.go.id

Dikelola oleh :
Dinas Komunikasi dan Informatika Kabupaten Garut
Jl. Pembangunan No. 181, Garut, 44151
Provinsi Jawa Barat

+62 262 4895000
diskominfo@garutkab.go.id
diskominfo@garutkab.go.id
DiskominfoGRT
DiskominfoGRT